Родительская категория: О заведении О заведении
Категория: История школы История школы
Создано 11.09.2012 18:00 11 Сентябрь 2012
Обновлено 11.05.2015 22:15 11 Май 2015
Опубликовано 11.09.2012 18:00 11 Сентябрь 2012
Просмотров: 1159 1159

 Указ

Президента

Российской федерации

от 6 июля 2000 г.

 

 За мужество и героизм,

проявленные в ходе операции

по ликвидации бандформирований в ЧР,

  

                                     наградить

старшего лейтенанта внутренней службы

 ОЧИРОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА,

 начальника медицинской группы –

врача ОСН УИН МИНЮСТА РОССИИ ПО РК
 

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА /посмертно/

 

Президент

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                 В.В.ПУТИН

 

                   

УКАЗ ГЛАВЫ
РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

 

О присвоении муниципальному общеобразовательному учреждению «Гашунская средняя школа» Очирова Александра Васильевича.

В целях увековечивания памяти выпускника Гашунской средней школы Очирова А.В., награжденного посмертно Орденом Мужества, и воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и верности служения Отечеству

постановляю:

Присвоить муниципальному общеобразовательному учреждению «Гашунская средняя школа» Яшкульского района имя Очирова Александра Васильевича

 

 

Глава Республики Калмыкия

К. Илюмжинов.

г. Элиста, 11 апреля 2008 г. № 72

     

ОЧИРОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

/1966 – 2000/

А.В. Очиров родился в совхозе «Гашунский» Яшкульского района Калмыцкой АССР.

С 1973 по 1983 годы учился в Гашунской средней школе. В 1983 году поступил в Элистинское медицинское училище.

   С 1984 – 1986 годы служил в Советской Армии. Службу проходил в составе ограниченного контингента советских войск Афганистане. За службу в Афганистане был награжден медалями

«70 лет Вооруженным Силам», «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума ВС СССР «Воину – интернационалисту».

После службы в рядах Советской Армии в 1986 году поступил в Астраханский медицинский институт им. А.В. Луначарского, который окончил в 1991 году по специальности «хирург».

   Работал хирургом в детской поликлинике, Республиканской детской больнице.

С 1999 года одновременно служит в Управлении исполнения наказания Минюста России по РК.

В командировку в Чечню два раза ездил в составе отряда из спецназа УИН Калмыкии.

25 января 2000 года погиб в г. Гудермесе.

Указом Президента РФ В.В.Путина

от 5 июля 2000 года А.В.Очиров

награжден орденом Мужества (посмертно).

 

Памяти товарища

   25 января 2000 года при исполнении правительственного задания по ликвидации бандформирований на территории Чеченской Республики погиб наш боевой товарищ старший лейтенант внутренней службы Очиров Александр Васильевич.

Очиров А.В. родился 9 апреля 1966 года в п. Гашунский Яшкульского района Калмыцкой АССР.

С 1973 по 1983 годы учился в Гашунской средней школе, по окончании поступил в Элистинское медицинское училище имени Т. Хахлыновой.

В 1984 г был призван   в ряды в Советской Армии. Службу проходил в Республике Афганистан. В составе ограниченного контингента советских войск. Награжден медалями

«70 лет Вооруженным Силам», «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума ВС СССР «Воину – интернационалисту».

   Сразу после демобилизации Александр поступил в Астраханский медицинский институт им. А.В. Луначарского.

С 1992 по 199 гг. работал в Республиканской детской больнице хирургом.

Везде, где довелось ему работать, учиться, служить, Александра отличала скромность, уважение к товарищам, готовность всегда прийти на помощь людям.

Мы скорбим вместе с родными и близкими и разделяем с ними боль невосполнимой утраты. Светлую память о нашем юоевом товарище – Очирове Александре Вапсильевиче – навсегда сохраним в наших сердцах.

 

Борисенко В.В., Балданов В.Б., Цеденов Н.С., Манжиков В.С., Сангаджиев В.О., Чеканов О.Т., Бадма-Халгаев О.В., Сангаджигоряев Н.И., Шапаев Б.А., Болдырев В.Б., Ольховский А.В., Макалзуров С.Л.

                                   (газ. «Известия Калмыкии», 27 января 2000г.)